Ши-цза в Санкт-Петербурге

Ши-цза в Санкт-Петербурге

Ши-цза в Санкт-Петербурге

поделиться:

На Петровской набережной Вы встретите скульптуры загадочных животных ши-цза — это львы-лягушки, которые в Китае охраняют семейный очаг.

В 1901–1903 годах прошла реконструкция набережной по проекту архитектора Л. И. Новикова и инженера Ф. Г. Зброжека. От домика Петра к Неве ведет широкая лестница из сердобольского гранита, а по ее сторонам, на высоких постаментах в 1907 году установлены каменные изваяния животных ши-цза.

Интересно то, что еще в начале XX века эти изваяния находились в Маньчжурии, в городе Гирине, где их предполагалось установить в храме-молельне генерала Чана.

После смерти Чана новый губернатор города решил подарить эти скульптуры помощнику приамурского генерал-губернатора Николаю Ивановичу Гродекову, который в свою очередь решил преподнести их в дар Санкт-Петербургу, попросив установить фигуры недалеко от домика Петра Великого. Он также дал 1000 рублей на доставку и установку скульптур на Петроградской набережной.

На постаментах выгравирована надпись: "Ши-цза из города Гирина в Манчжурии перевезена в Санкт-Петербург в 1907 году. Дар генерала от инфантерии Н. И. Гродекова".

Вы увидите, что один из львов — это мама, у которой под лапой львёнок, другой лев — папа, под лапой у него — шар.

  • Адрес — напротив домика Петра Первого на Петровской набережной, дом №6
  • Ближайшая станция метро — Горьковская.

Карта

Ши-цза (китайские львы-лягушки) на карте

Ши-цза (китайские львы-лягушки)

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.