Фонтаны квадратных прудов в Петергофе

Фонтаны квадратных прудов

поделиться:

Фонтаны квадратных прудов — это два фонтана, расположенных напротив Церковного и Гербового флигелей Большого Дворца. Форма их бассейнов выполнена в виде прямоугольников размером 54 на 45 метров, но не смотря на это, их называют квадратными.

Сами бассейны были вырыты, по приказу Петра Первого, в 1721 году, они служили резервуарами для снабжения водой фонтанов Нижнего парка Петергофа.

Скульптурные группы, созданные Бартоломео Карло Растрелли, появились только в 1737 году. В западном квадратном пруду поместили свинцовую группу «Диана под деревом», в восточном пруду — статуи Прозерпины и Алфея. Фигуры окружали фонтанирующие дельфины.

Во второй половине XVIII века скульптуры обветшали и в 1773 году центральные статуи заменили на фонтанные струи.

В начале XX века в центре бассейнов появились скульптуры Весна и Лето.

Во время Великой Отечественной войны дельфины были похищены, а вся система водоснабжения разрушена. Водоемы были восстановлены в 1946 году, а сами фонтаны — в 1957 году.

В настоящее время в квадратных прудах Петергофа, как и раньше, собирается вода для Нижнего парка, а украшают их скульптуры Весна и Лето, сохранившиеся до наших дней.


Карта

Квадратный пруд с Венерой Италийской на карте

Квадратный пруд с Венерой Италийской

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.