Фонтан Солнце в Петергофе

Фонтан Солнце в Петергофе

поделиться:

Фонтан Солнце в Петергофе — это оригинальная и технически сложная конструкция, созданная творческими и талантливыми мастерами. Фонтан Солнце имеет оригинальную форму, которая не повторяется нигде.


Описание

Композиция занимает значительную территорию — её водный бассейн имеет площадь 30 на 70 метров. В центре находится постамент в виде цилиндра, над которым вращается бронзовая колонна высотой 3,5 метра. На ее вершине установлены позолоченные диски, из которых потоки воды, похожие на солнечные лучи, разлетаются во все стороны. Всего лучей 80, а под солнышком, по краю постамента расположились шестнадцать дельфинов, из ртов которых выбрасываются струи воды.


Карта

Фонтан Солнце на карте

Фонтан Солнце

увеличить карту


История

Создание фонтана Солнце относится к 1717 году, когда архитекторы Александр Леблон и Иоганн Браунштейн построили бассейн в той части Нижнего парка Петергофа, где в вольерах содержались экзотические птицы и звери для царской охоты.

В построенном бассейне плавали лебеди, утки и гуси, а также содержались огромные осетры, привезенные с Волги и предназначенные для императорского стола.

По приказу Петра Первого в 1721–1724 годах архитектор Никола Микетти построил в центре бассейна фонтан, благодаря чему, эта часть парка приобрела торжественный вид. Центральный водяной столб устремлялся вверх с поверхности бассейна, а 12 дугообразных струй, расположенных по окружности, направлены к центру композиции.

В конце XVIII века архитектор Юрий Фельтен перестроил водоем в купальню для царской семьи, отгородив его высокой стеной, украшенной росписью.

Изменился и сам фонтан — в его пьедестале было установлено колесо, приводимое в движение водой, которое в свою очередь с помощью зубчатой передачи вращало столб, на вершине которого поместили диски с отверстиями. Из них вырывались водяные струи, напоминающие солнечные лучи, в связи с чем, фонтан и получил название Солнце.


Фонтан Солнце — видео

Просмотр видео


В таком виде композиция просуществовала почти 150 лет. Но все же даже расписные красивые ограждения бассейна вносили диссонанс в облик Нижнего парка. Поэтому в 1926 году стены бассейна были разобраны и фонтан Солнце снова увидели многочисленные гости, прибывшие в Петергоф.


Смотрите также

Фотографии

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.