Фонтаны Адам и Ева в Петергофе

Фонтан Ева в Петергофе

Фонтан Ева

поделиться:

Адам и Ева — это парные фонтаны, расположенные по оси Марлинской, главной аллеи парка, идущей параллельно берегу Финского залива. Фонтан Адам является доминантой восточной, а Ева — западной части Нижнего парка Петергофа.

Фонтаны находятся в центре небольших площадей, где, словно лучи, сходятся по восемь малых и больших аллей, образуя своеобразные звезды.

Скульптуры библейских героев, прародителей рода человеческого, аллегорически прославляют прародителей России — Петра Первого и Екатерину II.


Карта

Фонтан Адам на карте

Фонтан Адам

увеличить карту


Описание

Сооружение композиций началось в 1717 году, когда по заказу Петра Первого итальянский мастер Джованни Боннаца выполнил скульптуры библейских героев, ставших вольной копией работ, созданных Антонио Рицци. Статуи скульптора XV века А. Рицци и сейчас украшают лестницу Дворца дождей на площади Святого Марка в Венеции.

Первоначально скульптуры были установлены в центре площадей в западной и восточных частях Нижнего парка Петергофа, а позже для них были созданы бассейны из тёсаного профилированного гранита в виде правильных восьмиугольников с диаметром в 17 метров. Статуи окружают 16 слегка наклонных, бьющих на высоту в семь метров, водяных струй.

В 1721 году, еще до появления бассейнов, на каждой из площадей были установлены по две деревянных трельяжных беседки, в нишах которых позднее установили мраморные бюсты.


Фонтан Адам

Первым был сооружен фонтан Адам, рисунок к нему выполнил Никола Микетти в 1721 году. Петр Первый, в основном, одобрил проект, но форму бассейна изменил с круглой на восьмигранную. По сохранившемуся рисунку видно, что струи воды Петр изобразил вертикальными и выше самой скульптуры.

Вода для водомета была подведена из Квадратного пруда, расположенного в восточной части Верхнего сада.

Гидротехническую часть выполнил Поль Суалем, скульптурные работы велись под руководством архитектора Иоганна Браунштейна, а пуск водомета состоялся в октябре 1722 года.


Фонтан Адам — видео

Просмотр видео



Фонтан Ева

Работы по созданию этого ансамбля выполнялись после смерти Петра при Екатерине I. Для водоснабжения фонтана был выкопан Евинский пруд в западной части Верхнего сада. Работы выполнялись Тимофеем Усовым, а также учеником архитектуры И. Смитом и были завершены осенью 1726 года.


Фонтан Ева — видео

Просмотр видео



История

В конце 1730-х годов архитектором Иваном Бланком была увеличена площадь бассейнов, поскольку мощные струи воды выплескивалась за их пределы. В 1745 году дубовые пьедесталы под статуями в центре бассейнов заменили на новые, вытесанные из пудостского известняка.

В конце XIX — начале XX века бассейны были заменены на мраморные, что не повлияло на композицию скульптурных памятников Петергофа.

Во время Великой Отечественной войны статуи были зарыты в землю на территории парка. В том месте, где была спрятана Ева, немцы установили блиндаж, не докопав всего 20 сантиметра до скульптуры. После войны статуи были восстановлены, а пьедестал для Адама был воссоздан заново.

Трельяжные беседки также несколько раз менялись. Те, что в настоящее время можно увидеть в парке, установлены в 1970-х годах рядом с Адамом и в 2000-х годах — рядом с Евой. Обе беседки были построены в полном соответствии с чертежами, выполненными в начале XIX века архитектором Францем Броуэром. Для лучшей сохранности они были покрыты водоотталкивающим лаком.

И сейчас фонтаны Адам и Ева сохраняют свое подлинное архитектурное и скульптурное убранство, созданное почти 300 лет назад в петровскую эпоху.


Смотрите также

Фотографии

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.