Воронихинские колоннады в Петергофе

Воронихинские колоннады в Петергофе

поделиться:

Стройные беломраморные Фонтанные колоннады отделяют партерные цветники Нижнего парка от его зеленого массива.

Воронихинские колоннады в Петергофе включают в себя:

  • Колоннады, на крыше которых установлены по три сияющие золотые вазы
  • Павильоны с золотыми куполами высотой в девять метров.

Фонтаны бьют из ваз, а также из золотых куполов, стекая в мраморные полукруглые чаши под окнами павильонов.

Первоначально галереи были деревянными, а фонтаны — из дерева и кирпича. В восточной галерее была установлена клокшпиль — музыкальный инструмент с хрустальными колоколами, а в западной галерее был сооружен водяной орган, названный егерской штукой. Когда он играл, вода приводила в движение птиц, деревянные фигурки егеря, трубящего в рог, сатиров, играющих на флейтах и собак, с лаем преследующих оленя.

В 1803 году по проекту бывшего крепостного графа Строганова Андрея Воронихина обветшалое строение было заменено на постройку из кирпича, облицованную известковым пудом. За эту работу Воронихину присвоили звание архитектора, а колоннады получили название Воронихинских.

В середине XIX века архитектор Андрей Штакеншнейдер облицевал Воронихинские колоннады Петергофа каррарским мрамором, на что ушло 30 тысяч пудов этого материала. В это же время купола покрыли золочеными медными листами и заменили фонтанные чаши на крыше галереи, а полы колоннад выложены цветной венецианской мозаикой.

Рядом с лестницами колоннад на пьедесталах установлены скульптуры гранитных львов.


Карта

Воронихинская колоннада западная на карте

Воронихинская колоннада западная

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.