Коренные петербуржцы

поделиться:

Расскажу прежде всего о молодежи. Делится она на две части — которая принципиально уехала или хочет уехать и вторая — которая не собирается уезжать, по разным причинам, обычно прагматическим.

Также как многие россияне хотят переехать в Москву, так и многие Питерцы стремятся в Европу. Если для всей России переезд в Москву считается продвижением по карьере, то для питерцев — невероятным грехопадением. Ибо зарплаты там всё-таки в 2 раза выше, но окончательно туда мало кто переезжает, а обычно работают "вахтовым методом". Оттого в понедельник утром забиты все рейсы Питер → Москва, а в пятницу вечером — Москва → Питер.

Жизнь той части молодежи, которая осталась можно охарактеризовать одним выражением "а мне родители квартиру купили" (с вариациями). Суть  выражения в том, что при средней зарплате тысяч 40 рэ они наслаждаются жизнью и не напрягаются и особо ни к чему не стремятся.

Как Вы сами догадываетесь, уехавших за рубеж заменяют "понаехавшие" из регионов России (к которым я сам и отношусь). В среднем, они обычно более амбициозные и энергичные, ибо надо выплачивать аренду квартиры или ипотеку, родители тебе вряд ли помогут, потому что они в другом городе, да и друзей намного меньше.

Вообще отсутствие быдла и особая история города привела к тому, что среднестатистического горожанина вообще не существует. Особую прослойку составляют люди культуры, разного происхождения — от потомков графьев до романтических натур, приехавших поступать в МУХу, но работающих официантами. (МУХа — Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица, бывшее Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной, откуда и название).

Например, бывшая моя директорша, как-то прочитав очередную новость про вновь найденные полотна Рембрандта, воскликнула: "Ну откуда же они Рембрандта находят?! Я понимаю, у меня за комодом наброски Моне валялись, но Рембрандта то откуда!".

Рокеры и все прочие неформалы как-то сдулись и практически отсутствуют как явление, за исключением проводимых несколько раз в год концертов "Алисы", "Наши в городе", клубов типа "Космонавт" и "Мани Ханей".

Ради справедливости стоит отметить, что существует особый класс молодежи — вернувшиеся из-за границы. Обычно из Европы или Америки. Причины возвращения банальны.

  • Во первых это то, что всю жизнь официантом работать не будешь. А чтобы попасть на должность хотя бы захудалого менеджера по продажам всё-таки надо идеально встроиться в культуру западной страны, что далеко не у всех получается.
  • Во вторых — это скукота. Ведь таких больших городов как Питер и Москва в Европе почти нет. Соответственно найти себе компанию или хотя-бы тусовки по интересам даже в европейских столицах и уж тем более в штатах довольно сложно.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.