Питерская топонимика

поделиться:

Во первых, стоить отметить оставшуюся с царских времен манию величия. Если Вы увидите здесь улицу с обшарпанными домами с одной полосой движения в каждую сторону и тротуаром, на которым с трудом разойдутся два человека, — можете не сомневаться, что это "проспект". Наглядные примеры — Чкаловский, Английский или Старо-Петергофский проспекты.

Страсть к нумерации улиц, видимо, была заложена еще Пером Первым. Тогда при строительстве каналов на Васильевском острове улицы назвали линиями от 1 до 27. Причем нумеруются не улицы, а стороны улиц, поскольку на их месте должны были быть склады для хранения товаров. Таким образом, если Вы хотите послать человека далеко и надолго, то следуете его направить в дом 8 по 2-й линии Васильевского острова (любой четный номер) или в дом 11 по 3-ей линии Васильевского острова (любой нечетный).

Страсть к нумерации была продолжена еще как минимум в двух местах. Около Московского вокзала — Советские улицы от 1-ой до 10-ой и около Измайловского собора — Красноармейские улицы от 1-ой до 13-ой.

Локальные топонимические искажения встречаются во многих районах. Например, в Кировском множество улиц названо в честь героев Великой Отечественной, пионеров, партизанов и т.п. Причем в названии обязательно присутствует военная профессия, например, ул. Танкиста Хрустицкого, пограничника Гарькавого, Партизана Германа, Летчика Пилютова, Солдата Корзуна, Зины Портновой (ой, это не оттуда :), отчего эти названия выглядят забавно.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.