Смольный в Санкт-Петербурге

Смольный и памятник Ленину

Памятник В.И. Ленину

поделиться:

Смольный — это один из символов Санкт-Петербурга, колыбель социалистической революции. Отсюда В. И. Ленин руководил Октябрьским восстанием и здесь прозвучали первые декреты о мире и земле.

Смольный — один из самых красивых архитектурных ансамблей в Санкт-Петербурге. Доминантой комплекса является Смольный собор, построенный в стиле барокко великим Варфоломеем Растрелли.

Содержание


Музей «Смольный»

Смольный музей был создан 28 декабря 1991 года. Здание — один из известных архитектурных памятников России, история которого началась ещё в середине 18 века.

Смольный дворец был построен в 1806–1808 годах по проекту архитектора Дж. Кваренги для Института благородных девиц. В 1917 году здание института стало центром революционных событий и имя Смольный ассоциируется именно с этим поворотным этапом нашей истории.

Во время экскурсии можно увидеть знаменитый Актовый зал, осмотреть экспозиции, посвященные развитию образования в России, Октябрьским событиям и блокадным дням в Ленинграде. Экскурсанты увидят рабочий кабинет В. И. Ленина и комнату, в которой он жил с Н. К. Крупской, а также осмотрят подлинные вещи работавших здесь людей.


Как добраться до Смольного в Санкт-Петербурге

Прогулка пешком от станции метро до музея займет около получаса и поэтому расстояние более двух километров лучше преодолеть на общественном транспорте.

  • Станция метро «Чернышевская», затем автобус 46 или троллейбус 15
  • Станции метро «Площадь Восстания» или «Маяковская», затем автобус 54 или 74
  • Станции метро «Невский проспект» или «Гостиный двор», затем троллейбусами 7 или 11

Адрес

191060, Санкт-Петербург, Смольный проезд 1 литера Б


Режим работы музея «Смольный» в 2024 году

Посещение возможно только в составе экскурсионных групп по предварительной записи по телефону. Допускаются только граждане, достигшие 14 лет, при себе необходимо иметь паспорт.


Смольный институт благородных девиц в Санкт-Петербурге

В 1744 году на территории бывшего Смоляного двора был заложен монастырь, строительство которого курировала лично императрица Елизавета Петровна. В монастырский комплекс должны были войти храм с колокольней, домовыми церквями и институт благородных девиц. В 1764 году Екатерина II при Смольном монастыре учредила Императорское воспитательное общество благородных девиц. В ее приказе говорилось, что Смольный институт призван «дать государству образованных женщин, хороших матерей, полезных членов семьи и общества».

Монастырские кельи были мало приспособлены под классы и в конце 18 века специально для Института благородных девиц решили построить здание к югу от монастыря. Строительство велось с 1806 года по проекту итальянского архитектора Джакомо Кваренги. В 1808 году институт принял своих первых воспитанниц и стал первым государственным женским учебным заведением в России, оставаясь самым престижным долгие годы.

Здание Смольного, величавое и строгое по пропорциям, построено в стиле русского классицизма с присущими ему монументальностью форм и лаконичностью. Центральная часть акцентирована великолепным 8-ми колонным ионическим портиком, увенчанным фронтоном.

В связи с революционными событиями осенью 1917 года Смольный институт переехал в Новочеркасск, где в 1919 году состоялся его последний выпуск.


История Смольного в дни революции

После Февральской революции Смольный становится центром революционных событий. 17 августа 1917 года сюда из Таврического дворца переехал Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, здесь расположился его революционный штаб. На третьем этаже находился Военно-революционный комитет, руководивший свержением Временного правительства.

24 октября В. И. Ленин писал: «…положение донельзя критическое. Яснее ясного, что теперь, уже поистине, промедление в восстании смерти подобно. …надо, во что бы то ни стало, сегодня вечером, сегодня ночью арестовать правительство, обезоружив (победив, если будут сопротивляться) юнкеров и т. д... История не простит промедления революционерам, которые могли победить сегодня (и наверняка победят сегодня), рискуя потерять много завтра, рискуя потерять все».

Вечером этого дня Ильич прибыл в Смольный и отсюда стал руководить вооруженным восстанием. К утру 25 октября все основные стратегические объекты — мосты и вокзалы, телеграф и электростанции, были в руках восставших. Военно-революционный комитет опубликовал написанное В. И. Лениным обращение «К гражданам России», в котором говорилось о низложении Временного правительства и переходу власти к Военно-революционному комитету — органу Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. А днем в 2 часа 35 минут на экстренном заседании Петроградского Совета прозвучали его знаменитые слова: «Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась».

Вечером прогремел исторический выстрел крейсера Аврора, оповестивший о начале штурма Зимнего дворца, где укрывалось Временное правительство. Через несколько часов штурм завершился победой рабочих, солдат и матросов.

В 22 часа 40 минут в актовом зале Смольного открылся II Всероссийский съезд рабочих и крестьянских депутатов, на котором была провозглашена Советская власть. В написанном Лениным воззвании «Рабочим, солдатам и крестьянам» провозглашался переход власти в центре и на местах к Советам. Были приняты декреты о мире, земли и постановление об образовании рабоче-крестьянского правительства — Совета народных Комиссаров во главе с В. И. Лениным.

С победой революции Смольный становится официальной резиденцией ВЦИК и советского правительства. Сначала В. И. Ленин занимал комнату № 67 в правом крыле третьего этажа. С середины ноября 1917 года до 10 марта 1918 года Ильич жил и работал в комнате № 86 на втором этаже.


Смольный в Советское время

10 марта 1918 года столица переносится в Москву и Смольный стал местом расположения Ленинградского Совета депутатов трудящихся и руководящих партийных органов города и губернии.

В Советское время в 1923–1924 годах, чтобы подчеркнуть роль Смольного как колыбели революции, в начале главной аллеи партерного сада построили два пятиколонных портика-павильона — пропилеи. Простые по форме и выразительные они оформляют парадный въезд на территорию и органично связывают здание с Площадью пролетарской диктатуры и прилегающим садом. Авторы строений — Владимир Алексеевич Щуко и Владимир Гергиевич Гельфрейх. В лоджиях установлены бронзовые доски с изображением наград города и области.

Пропилеи при подъезде к зданию Смольного института

Пропилеи при подъезде к зданию Смольного института

К 10-летию Октябрьской революции в 1927 году у главного входа здания установлен памятник В. И. Ленину работы скульптора Василия Козлова. На постаменте указаны годы 1917–1927, а вокруг протянута бронзовая лента с надписью «Да здравствует диктатура пролетариата».

В 1930-х годах перед зданием был разбит сад с цветниками и фонтанами, установлены бюсты Карла Маркса и Фридриха Энгельса работы скульптора Сергея Евсеева. Скульптуры отлиты из бронзы и расположены на гранитных постаментах.

Памятник Карлу Марксу в саду Смольного

Памятник Карлу Марксу

Памятник Фридриху Энгельсу в саду Смольного

Памятник Фридриху Энгельсу

В коридоре Смольного 1 декабря 1934 года выстрелом в затылок был убит Сергей Миронович Киров. Убийство Первого секретаря губкома ВКП(б) совершил инструктор Обкома Леонид Николаев. Существуют различные версии убийства, в том числе заговор и ревность. После этого события в Ленинграде начался настоящий террор. Тысячи людей были расстреляны и заключены в тюрьмы. Ленинградский фольклор пополнился такими словами как Кировцы, Кировская высылка и убийцы Кирова. В последующие годы в результате сталинского террора по всей стране были убиты тысячи умнейших людей, миллионы лишились своих родных и близких.

Во время Великой Отечественной войны в здании находился штаб обороны — Военный совет Ленинградского фронта, сердце блокадного Ленинграда.

В 1974 году территория вокруг Смольного благоустраивается. На Площади пролетарской диктатуры, как ее называли ППД, строится здание Дома политического просвещения.


В 1991 году в Смольный переехала мэрия Северной столицы, а сейчас в здании находится резиденция губернатора Санкт-Петербурга и администрация города.

Смольный институт в Санкт-Петербурге — один из ярких архитектурных памятников, история которого связана с важными поворотными вехами в жизни России.


Телефон

+7 (812) 576-74-61, +7 (812) 576-77-46


Официальный сайт музея «Смольный»

gov.spb.ru/helper/istoriya-smolnogo/kak-popast-v-muzej/


Посетив Смольный, Вы не только осмотрите историческое здание — памятник архитектуры  русского классицизма, но и ознакомитесь с экспозициями, рассказывающими о событиях 1917, переломного  года в жизни России.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.