Метро Санкт-Петербурга — происшествия и интересные факты

поделиться:

Проишествия в метро Санкт-Петербурга

  • Когда трасса метрополитена проходит через неустойчивый водосодержащий грунт, его замораживают фреоном до температуры –12 градусов.  8 апреля 1974 года между станциями Лесная и Площадь мужества при бурении скважины в нижнем тоннеле была обнаружена незамерзшая порода, насыщенная водой — так называемый плавун и вскоре в забой и в верхний тоннель стала поступать вода. Аварийные затворы полностью закрыть не удалось, участок был затоплен водой, а рабочих с трудом удалось эвакуировать. На поверхности у станции  Площадь мужества образовались провалы, а некоторые дома и сооружения  дали трещину. Остановить затопление удалось благодаря сооружению перегородки рядом со станцией метро Лесная. Для предотвращения разрушения зданий в аварийные тоннели закачали воду.
  • 4 декабря 1995 года на этом же участке мощный плавун прорвал стену нижнего тоннеля. С обеих сторон были установлены бетонные щиты, перегон был закрыт и поезда стали курсировать по разделенным веткам. Итальяно-шведской фирмой Impregilo SpA были сооружены новые тоннели на 20 метров выше старых и на расстоянии 240 метров от них. Два построенных тоннеля представляют собой конструкции в виде гусениц из 555 и 565 бетонных колец с резиновыми уплотнителями, срок службы которых составляет 100 лет. Первый поезд прошел по новому пути 26 июня 2004 года, через 8,5 лет после аварии, на восстановительные работы был потрачен 141 миллион долларов США.
  • 10 июня 1999 года на станции Сенная площадь разрушился пятиметровый бетонный козырек наземного павильона, в результате семь человек погибло. После происшествия козырьки других станций были сняты или укреплены.
  • 20 августа 2010 года произошло отключение линий подстанций Восточная, Северная и Каменногорская, в результате некоторые районы Санкт-Петербурга были отключены от электроэнергии. Поезда метрополитена остановились и людей пришлось эвакуировать через тоннели. К счастью, по своим масштабам эта авария была не такой крупной, как в 2005 году на подстанции Чагино в Москве, когда в результате аварии в поездах метро были заблокированы тысячи пассажиров.

 

Интересные факты о метро Санкт-Петербурга

  • Это самый северный метрополитен в России. Его самая северная станция — Парнас, самая западная — Приморская.
  • Метро в Санкт-Петербурге — самое глубокое метро в мире. Средняя глубина залегания — 57 метров. Станция Адмиралтейская — с глубиной заложения 102 метра — самая глубокая в России. Самая глубокая станция в мире находится в Пхеньяне, столице Северной Кореи, ее глубина — 120 метров.
  • При строительстве наземных павильонов метрополитена были снесены церкви Знаменская, Спас-на-Сенной и церковь Космы и Дамиана, где сейчас расположены павильоны станций Площадь Восстания, Сенная площадь и Чернышевская.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.