Река Фонтанка в Санкт-Петербурге

Река Фонтанка

Река Фонтанка

поделиться:

Река Фонтанка протекает по центру Санкт-Петербурга, она берет начало у Летнего сада, вытекая из Невы и впадает в Большую Неву в районе Гутуевского острова. Река имеет длину 6,7 километров, её ширина — до 70 метров и глубина — до 3,5 метров.


Содержание


Река Фонтанка на карте

Река Фонтанка на карте

Река Фонтанка

увеличить карту


Происхождение названия реки Фонтанки

Первоначально река называлась Ериком и Безымянным Ериком и была обычной болотной речкой, ширина которой в некоторых местах достигала 200 метров. Ериком называют небольшую протоку, вытекающую и втекающую в реку. Во время строительства фонтанов в Летнем саду для снабжения их водой был прорыт многокилометровый Лиговский канал и построен водовод в виде моста через Фонтанку — акведук. Реку стали называть Фонтанной, а позже Фонтанкой.

Здесь река Фонтанка впадает в Финский залив

Здесь река Фонтанка впадает в Финский залив


История реки Фонтанка

По мере проведения застройки по берегам реки ширина её уменьшалась. Здесь строили усадьбы и первой была летняя резиденция Петра Первого — Летний сад и Летний Дворец.

Река Фонтанка, Летний дворец Петра I

Летний дворец Петра I

Многие усадьбы имели гавани, а сплошного проезда по берегу не было. До середины 18 века по линии Фонтанки проходила южная граница Санкт-Петербурга. В 1780–1789 годах реку очистили и углубили, русло спрямили, а берега одели в гранит.

Река Фонтанка, гранитная набережная

Гранитная набережная

На набережных появились первые монументальные строения и стали строиться мосты, ставшие настоящим украшением набережных.


Мосты через Фонтанку

Первый каменный мост был построен в 1769 году у истока рядом с Прачечным домом и поэтому был назван Прачечным. В 1780-х годах было построено 7 однотипных каменных мостов с башнями. Центральный деревянный пролет у мостов был разводным, а в башнях находились подъемные механизмы. Из 7-ми мостов сохранились только мост Ломоносова (ранее Чернышев мост) и Старо-Калинкин, являющиеся памятниками русского мостостроения. Первый находится на пересечении с улицей Ломоносова, а второй — в устье Фонтанки.

Река Фонтанка, Прачечный мост

Прачечный мост

Река Фонтанка, мост Ломоносова в подсветке

Мост Ломоносова в подсветке

Река Фонтанка и Старо-Калинкин мост

Река Фонтанка и Старо-Калинкин мост

Один из самых красивых мостов Санкт-Петербурга — Пантелеймоновский мост у Летнего сада, построенный в том месте, где раньше располагался акведук. Последняя реставрация возвратила мосту первоначальный вид, были восстановлены фонари, позолоченный декор и перила.

Река Фонтанка и Пантелеймоновский мост

Река Фонтанка и Пантелеймоновский мост

Река Фонтанка и позолоченная ограда Пантелеймоновского моста

Позолоченная ограда Пантелеймоновского моста

Медуза Горгона украшает фонарный столб на Пантелеймоновском мосту

Медуза Горгона украшает фонарный столб на Пантелеймоновском мосту


Чижик-пыжик на Фонтанке

Сколько стихов сложено о реке и кто не знает известную песенку про Чижика-пыжика, который на Фонтанке водку пил!

Выпил рюмку, выпил две,
Зашумело в голове.

Как же родилась эта песенка? В 1835 году в Санкт-Петербурге на Набережной Фонтанки в доме №6 было открыто Императорское правовое училище. Его учащиеся носили жёлто-зеленые мундиры, а шапка и воротник по цвету совпадали с цветом оперения чижика. Местные мальчишки быстро окрестили воспитанников училища чижиками-пыжиками. Переодевшись в обычную одежду, вечерами учащиеся тайно посещали расположенный поблизости трактир. О продолжении веселого вечера поется так:

Чижик-пыжик после пьянки
Выпил воду из Фонтанки.
Откачали эту птицу
Только в Боткинской больнице.

Река Фонтанка и Чижик-Пыжик

Чижик-Пыжик

Чижик-Пыжик, река Фонтанка

Чижик-Пыжик

В 1994 году на набережной недалеко от Михайловского замка  установлен памятник легендарной птице. Чижик в натуральную величину высотой всего 11 см и весом 5 кг установлен на небольшом пьедестале на гранитном парапете. Для исполнения желания надо кинуть чижику монетку так, чтобы она удержалась на этом постаменте, что сделать очень трудно. К Чижику-пыжику приезжают молодожены, привязывают рюмочку на веревку, опускают ее к Чижику-пыжику и стараются чокнуться с ним так, чтобы рюмка не разбилась. Говорят, что это сделает брак нерушимым и счастливым. В теплые дни мальчишки собирают монетки со дна реки. 7 раз Чижика-пыжика воровали, причем последний раз — вместе с бронзовым постаментом. Как шутят жители Петербурга, теперь скульптуру укрепили так прочно, что унести птицу можно только вместе с набережной.

Подробно про Чижика-пыжика →


Аничков мост

Река Фонтанка, Аничков мост

Аничков мост

В 1715 году по приказу Петра Первого на пересечении Фонтанки с Невским проспектом был построен деревянный мост. В этом месте проходила граница Санкт-Петербурга и на ночь на мосту опускался шлагбаум. Свое название мост получил по имени полковника Аничкова, командовавшего строительным батальоном, строившим мост. В названии Аничков ударение надо делать на втором слоге, хотя многие его ставят на А, называя мост в честь какой-то «Анички». В 1785 году, когда перестраивались многие переправы Санкт-Петербурга, Аничков мост стал каменным, одним из семи известных мостов с башнями. В 1841 году башни убрали и переправу расширили. Арочные пролеты выложили из кирпича и гранитом облицевали опоры. Появилась красивая чугунная решетка с изображением русалок и морских коньков, выполненная немецким мастером Карлом Шенкелем. Такая же решетка украшает Дворцовый мост в Берлине.

Русалки Аничкова моста

Русалки Аничкова моста

Река Фонтанка и морские коньки в ограде Аничкова моста

Морские коньки в ограде Аничкова моста

Две пары бронзовых коней, выполненные Петром Клодтом, были установлены на западной стороне моста в 1841 году. С восточной части временно установили их гипсовые копии. Несколько раз Петр Клодт изготавливал для моста скульптуры из бронзы, но их в качестве подарков отвозили в Неаполь и Берлин, Петергоф и усадьбу Голицыных под Москву.

Ограда Шереметьевского дворца на набережной реки Фонтанки

Ограда Шереметьевского дворца

Только в 1851 году Клодт изготовил новые композиции с другим сюжетом, которые украсили переправу с восточной стороны. И теперь мы видим известные всему миру 4 разных этапа покорения  коня. Во время войны скульптуры были закопаны в Аничковом саду и только благодаря этому уцелели. От взрыва бомбы пострадала решётка, которую восстановили незадолго до окончания войны.

Река Фонтанка, скульптура на Аничковом мосту

Скульптура на Аничковом мосту

Река Фонтанка, скульптуры на Аничковом мосту

Скульптуры на Аничковом мосту

Талантливый скульптор увековечил свое имя, написав на бронзовой доске «Лепил и отливал барон Петр Клодт». В наше время шутники складывают анекдоты по поводу этой надписи. Говорят, также, что под хвостом одного из коней изображено лицо обидчика Петра Клодта. А кому-то казалось, что скульптор запечатлел там лицо врага России — Наполеона.

В народе мост часто в шутку называют мостом 16 яиц (по числу коней и их укротителей). Раньше около моста дежурил городовой и в народе его называли мостом 18 яиц.

Река Фонтанка, Аничков мост в Санкт-Петербурге

Аничков мост

Во время антиалкогольной компании шутили, что в Питере не пьют только 4 человека и то, только потому, что у них руки заняты, они коней держат. И в наше время про скульптуры народ не забывает и складывает частушки:

Кони Клодта так и рвутся,
Чтоб по Невскому пройти
Да боятся, что споткнутся:
Мерседесы на пути
Нашу новую мечту
Обуздали на лету
Как строптивую лошадку
На Аничковом мосту

Подробно про Аничков мост →

Река Фонтанка, Аничков мост

Достопримечательности на набережных Фонтанки

Среди главных достопримечательностей на набережной — Летний сад, где проводились балы и устраивались фейерверки. Здесь были построены первые фонтаны в Петербурге, разбиты регулярные сады и установлены привезенные из Италии скульптуры. В том месте, где Мойка вытекает из Фонтанки, расположен Михайловский замок — дворец Павла I.

Река Фонтанка

Замок часто называют Инженерным по той причине, что после убийства императора, когда его семья переехала в Зимний Дворец, в замке располагалось Инженерное училище. Сейчас в здании находится филиал Государственного Русского музея.

Здесь расположены такие памятники архитектуры как здание Императорского училища правоведения и Дом Олсуфьевых, Дом Пашковых и Шереметевский дворец, Екатерининский институт и Дворец Белосельских-Белозерских, а также Цирк Чинизелли. В бывшем Шуваловском дворце открыт Музей Фаберже. Река Фонтанка и её набережные привлекают туристов в любое время года. В ненастную погоду можно посетить Аничков дворец и сад и музей Державина, Большой драматический театр имени Товстоногова (БДТ) и музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Аничков сад в Санкт-Петербурге

Аничков сад

Река Фонтанка и БДТ

БДТ

Река Фонтанка и дворец Белосельских-Белозерских

Дворец Белосельских-Белозерских



Видео

Просмотр видео


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.