Название Каменного острова

Парк Тихий Отдых на Каменном острове

Парк Тихий Отдых

поделиться:

По одному из преданий на дне Невы, рядом с южной оконечностью острова лежал необычный камень, возвышающийся из воды, как скала. Поэтому остров и назвали Каменным. По другой версии, своё название он получил в честь Петра I — от греческого слова petros — камень.

С другими островами Каменный остров соединен четырьмя мостами. Крестовский мост ведет на Крестовский остров, и предполагают, что раньше они составляли одно целое.

Три острова Санкт-Петербурга — Каменный, Елагин остров и Крестовский, в советское время называли Кировскими островами. Каменный остров ограничен Большой и Малой Невой и речкой Крестовкой. Он соединен Каменноостровским проспектом с Петроградской стороной. Еще одно его имя — Остров Трудящихся, поскольку после революции здесь было открыто несколько домов отдыха и санаториев для питерских тружеников.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.