Эрмитажная кухня — Красные ворота

Эрмитажная кухня (Красные ворота)

поделиться:

Эрмитажная кухня построена архитектором Нееловым в готическом стиле, характерном для эпохи русского классицизма XVIII–XIX веков. Здание имело двойное назначение: оно служило придворной кухней для гостей Эрмитажа, а также в его центре был устроен арочный проезд, ведущий с Садовой улицы к павильону Эрмитаж. Поэтому второе название Эрмитажной кухни — Красные ворота. Сейчас это один из платных входов в Екатерининский парк с улицы Садовой.

Одноэтажная постройка из красного кирпича имеет строгий фасад и немногочисленные элементы декора — большие вазы в угловых нишах, оконные гирлянды и модильоны на карнизах. Вместе с тем, в облике строения использованы элементы модного в конце XVIII века стиля неоготики: неоштукатуренные стены, прямоугольные и треугольные зубцы на парапетах, первом и верхнем ярусах башни.


Карта

Эрмитажная кухня - Красные ворота на карте

Эрмитажная кухня - Красные ворота

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.