Фонтаны Чаши в Петергофе

Фонтан Чаша «Итальянский» в Петергофе

Фонтан «Итальянский»

поделиться:

У подножия Большого каскада в Петергофе среди больших цветников, по обеим сторонам от Самсона расположены фонтаны Большие Чаши.

Если смотреть на Финский залив, то слева находится фонтан, который называют западным или «итальянским», поскольку гидротехническую систему к нему и бассейн построили итальянские мастера, братья Дасованни и Джулиано Баратини.

На другой стороне расположен такой же фонтан, выполненный французом Полем Суалемом, поэтому восточный фонтан получил имя «французский».


Карта

Фонтан Чаша "Итальянский" на карте

Фонтан Чаша "Итальянский"

увеличить карту


Фонтаны Чаши расположены по одной оси с «Самсоном, раздирающим пасть льва», диаметры их бассейнов составляет 25,5 метра.

Первоначально к этим парным фонтанам были изготовлены дубовые чаши, которые покрыли свинцом и покрасили под мрамор, а в 1854 году их заменили на чаши из каррарского мрамора, вес каждой из них составил 17 тонн.

Бассейны фонтанов выстланы черными и белыми мраморными плитами.


Видео

Просмотр видео


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.