Долина прудов, остров Любви и прокат лодок в Павловске

Круглое озеро в Павловске

Круглое озеро

поделиться:

Часть Павловского парка Долина прудов ранее входила в состав района Большая Звезда. В конце XVIII века под руководством Пьетро Гонзаго территория Большой Звезды, расположенная северо-восточнее Круглого Зала, была обустроена и названа Долиной прудов. Это один из самых больших районов Павловского парка, его площадь составляет около 130 га.

Художник-декоратор Пьетро Гонзаго приехал в Павловск по приглашению императрицы Марии Федоровны в конце XVIII века. Хозяйка усадьбы не скупилась на средства и мастер сумел реализовать все свои самые смелые идеи.

Мастер умело совмещает рукотворные и природные элементы, а настоящим украшением парка стала созданная на месте оврагов цепь искусственных прудов, названных Круглозальными. Кроме того, Гонзаго построил Глазовский и Новошалейные пруды. Но особенно следует выделить Венерин пруд, в центре которого был намыт искусственный остров Любви, или Обвороженный остров. На нем была построена беседка Шале, расписанная самим Гонзаго.

Со второй половины XIX века парк практически не обустраивался и многие постройки стали ветшать, к сожалению та же участь постигла и беседку Шале, не сохранившуюся до наших дней.

Пейзажи этой части парка самые разные — это поляны с сочной травой и лесные просеки, извилистые тропинки сквозь сырые и мрачные лесные чащи и гладь прудов, отражающая солнце.


Карта

Долина прудов, остров Любви и прокат лодок на карте

Долина прудов, остров Любви и прокат лодок

увеличить карту


Прокат лодок

Пункты проката лодок расположены у Розовопавильонных и Вокзальных прудов.

  • Режим работы с 11:00 до 20:00, в период белых ночей время работы пункта проката продлевается на 1 час
  • Стоимость проката на 30 минут — 250 рублей, на один час — 350 рублей
  • Для получения лодки необходимо внести залог в размере 1000 рублей
  • Режим работы может меняться при ухудшении погодных условий, для уточнения информации необходимо связаться с администратором по телефону +7 (981) 754-57-56.

Долина прудов — это первая работа Пьетро Гонзаго в Павловском парке, в дальнейшем под его руководством выполняется оформление Парадного поля, Красной долины и Белой березы.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.