Парадное поле в Павловске

Остров княгини Ливен в Павловске

Остров княгини Ливен

поделиться:

Парадное поле — это часть Павловского парка, начинающаяся в конце Липовой аллеи. Раньше на этой территории проходили военные маневры и парады, отсюда и появилось его название.

Обустройство этого района выполнялось в два этапа. В начале 1790-х годов под руководством Винченцо Бренны здесь был построен плац, где Павел I лично проводил парады и учения солдат. В этот период территория была расширена до будущих Розовопавильонных прудов и обнесена чугунной оградой.

После смерти императора в 1801 году Павловск перестал быть парадной царской резиденцией, но оставался собственностью царской семьи. В 1803–1813 годах обустройством этого района занимается Пьетро Гонзаго.

И вскоре взамен некогда пыльного плаца появляется великолепный пейзажный парк — поляны с цветами, группы деревьев на берегу озер и кустарники самых разных расцветок. В парке прекрасно в любое время года — летом и весной здесь много цветущих растений, зимой на фоне белого снега прекрасно смотрятся ели и сосны, а осень обрадует ярким золотым ковром.

Под руководством Гонзаго на территории района были построены Розовопавильонные пруды (это два пруда, соединяющихся узким проливом, через который перекинут Олений мост). В середине пруда намыт Ливен остров, получивший имя графини Шарлотты Ливен, воспитательницы князей и княжон в доме Павла I. Вдали от аллей установлен скромный памятник в виде колонны с металлическим завершением, также посвященный этой женщине, ставшей добрым ангелом семьи Романовых.

Шарлотта Карловна Ливен служила при дворе 45 лет, до самой своей смерти, и стала единственной в русской истории женщиной, заслужившей своими собственными трудами графский и княжеский титулы.

В районе Парадное поле, недалеко от Липовой аллеи, находится братская могила, где похоронены рабочие и солдаты, погибшие во время революции и гражданской войны.


Карта

Парадное поле на карте

Парадное поле

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.