Большие Круги в Павловске

«Большие круги» и крыша павильона «Храм Дружбы»

«Большие круги» и крыша павильона «Храм Дружбы»

поделиться:

Большие Круги — это два круглых партера с цветами, главным украшением которого являются статуи «Мир» и «Правосудие» («Юстиция»). Композиция расположена в Придворцовой части парка и оформлена в регулярном стиле. Если идти от Павловского дворца по Липовой аллее, ансамбль Больших кругов будет находиться слева.

Большая часть Павловского парка оформлена в модном в то время пейзажном стиле. Вместе с тем, Павлу I нравились регулярные парки и поэтому Придворцовую часть он решил выполнить в этом стиле (отличительная черта регулярного парка — геометрическая четкость, ровно подстриженные деревья и кустарники).

Ансамбль был создан в 1799 году архитектором Винченцо Бренной. Композиция представлена в виде двух круглых газонов, разделенных радиальными дорожками на равные сектора. Статуи богинь Правосудия и Мир были выполнены в начале XVIII века в Италии мастером садово-парковых скульптур Пьетро Бараттой. Скульптуры были привезены в Санкт-Петербург Петром Первым и находились первоначально в Летнем саду.

Раньше между партерами находилась мраморная ваза, украшенная меандровым орнаментом (узор, образованный прямыми углами, складывающимися в линию).

С началом Великой Отечественной войны скульптуры были спрятаны в землю и только благодаря этому, уцелели. Во время оккупации Павловска ваза, украшавшая Большие круги, была разбита. В ближайшее время будет завершена ее реставрация и она вновь украсит эту прекрасную композицию.


Карта

Большие Круги на карте

Большие Круги

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.