Портик Трёх Граций в Собственном садике Павловска

Павловск, Портик Трёх Граций

поделиться:

Портик Трёх Граций построен по чертежам Чарльза Камерона в 1800 году, это была его последняя работа в Павловске. Строение выполнено в виде галереи с 16-ю колоннами и напоминает классический античный портик. Фронтоны здания украшены барельефами, созданными замечательным скульптором Иваном Прокофьевым — со стороны Дворца изображен Аполлон, бог солнца, искусства и науки, а с другой стороны — Минерва, богиня мудрости.

В 1802 году император Александр I, старший сын Марии Федоровны, преподнес на День рождения своей матушке изумительный подарок — скульптурную композицию «Три грации», ставшую главным украшением постройки.

Это была копия работы Антонио Кановы, выполненная из цельного куска мрамора итальянским скульптором Паоло Трискорни.  Композиция изображает трёх граций, поддерживающих вазу (грации — это благодетельные богини, олицетворяющие красоту, любовь и удовольствие).

С началом войны скульптуру закопали в землю, но фашистские захватчики сумели найти ее. К счастью, вывести ценность им не удалось, однако, они заминировали ее и спрятали в земле. После освобождения Павловска от врагов сотрудники музея статую нашли, а саперы ее успешно достали. В середине 50-х годов Портик Трёх Граций в Собственном садике был отреставрирован.


Карта

Портик Трех Граций в Собственном садике на карте

Портик Трех Граций в Собственном садике

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.