Колоннада Аполлона в Павловске

Колоннада Аполлона — фото

поделиться:

Напротив Большого дворца, на высоком берегу Славянки расположена Колоннада Аполлона — одно из самых совершенных строений Павловского парка. В XVIII веке в обустройстве садов наблюдался культ искусства и по желанию Марии Федоровны в 1897 году главный архитектор Павловска Чарльз Камерон создал Колоннаду Аполлона, покровителя солнечного света и искусства. Статую выполнил русский скульптор Федор Гордеев.

Первоначально Колоннада Аполлона находилась на открытом солнечном месте, недалеко от въезда в парк со стороны Царского села, но в 1800 году Павел I приказал перенести сооружение ближе к дворцу, чтобы видеть его из своих покоев.

Автор композиции Камерон был категорически против этого решения, долго спорил и тогда перенести сооружение было поручено Джакомо Кваренги. Колоннада была установлена на вершине холма, символизирующего гору Парнас, также был устроен каскад, спускавшийся по камням в реку.

Согласно греческой мифологии, гора Парнас была местом обитания покровителя искусства Аполлона и девяти его муз.

Однако, в 1817 году после грозы вода подмыла основание сооружения и часть его разрушилась. Было решено эти обломки не убирать, поскольку в то время сооружения с искусственными руинами были модны в пейзажных парках.

Колоннада Аполлона приобрела романтический и еще более живописный вид. Ранее строение было круглым в плане, теперь же после стихийного «разгрома» оно превратилось в полукруглое и фигура Аполлона стала хорошо видна из Павловского дворца.


Карта

Колоннада Аполлона на карте

Колоннада Аполлона

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.