Малый каприз

Малый каприз, Царское Село

поделиться:

Вторая арка находится недалеко от Большого каприза и названа Малым капризом. Меньшая по ширине она расположена со стороны Александровского парка в земляной насыпи.

Малый Каприз выполнен в виде трехцентровой арки, имеющей одинаковую ширину и высоту, равную пяти метрам. Цоколь сооружения состоит из каменных плит, сама арка построена из грубо отесанных блоков известняковой породы.

Если въезжать в Александровский парк со стороны Санкт-Петербурга, то это место служит своеобразным входом в Китайскую деревню.

Дважды повторенное название «каприз» раскрывает смысл всего комплекса «китайских» сооружений на территории Александровского парка. Большой и Малый каприз создавали непривычный мир «капризов», во многом отличающийся от обыденной жизни и подготавливали гостя к посещению и восприятию Большого дворца и его парков.


Карта

Малый каприз на карте

Малый каприз

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.