Китайская деревня

Китайская деревня в Царском Селе

поделиться:

В конце XVII–XVIII веках Европа была увлечена китайскими и японскими мотивами, в частности, в Швеции и Германии строятся Китайские деревни. Китайский стиль появился и в русской архитектуре — так, в Царском селе в новой манере возводятся мосты и сооружения, строится и Китайская деревня.

В разработке первого проекта Китайской деревни принимали участие Василий Неелов и Антонио Ринальди, а строительство было осуществлено в 1780-х годах архитектором Чарльзом Камероном.

В первоначальном проекте планировалось, что центром ансамбля будет восьмиугольный павильон-обсерватория, к которому ведет улочка с 18 домиками, построенными в китайском стиле и окруженными галереями. На въезде со стороны Большого каприза предполагалось установить «китайские» ворота.

Восьмиярусная башня-пагода должна была стать бельведером, то есть площадкой, откуда открывается прекрасный вид на окрестности. Планировалось, что ее модель, заказанная в Лондоне, будет выполнена по образцу знаменитой пагоды, возведенной в королевском парке Уильямом Чемберсом, единственным архитектором побывавшим в Китае.

Строительство началось через 10 лет после разработки проекта. Многое из первоначального замысла осуществлено не было:

  • Вместо 18 домов построили лишь 10, галереи вокруг них так и не были сооружены
  • Здание обсерватории не было украшено восьмиугольным двухъярусным фонариком с китайской кровлей
  • Не построили бельведер, его роль выполняет павильон Большой каприз, из беседки которого открывается чудесный вид на парки Царского села
  • Входные ворота и башня-пагода так и остались в проекте.

Стены домиков облицевали плиткой, но после первых же морозов она потрескалась и архитектор Чарльз Декамерон велел оштукатурить здания и расписать их узорами с восточными мотивами. Также прекрасным украшением домиков стали расписные изогнутые крыши с фигурами сказочных драконов.

После смерти Екатерины II, в 1796 году, строительные работы были прекращены и вскоре император Павел I велел разобрать здания, а материал использовать для возведения Михайловского замка в Санкт-Петербурге. Но эти указания, к счастью, выполнены не были.

В 1820-х годах под руководством архитектора Василия Стасова началась перестройка домов. Здания соединили попарно, перепланировали и приспособили под жилье. На недостроенном павильоне-обсерватории установили сферический купол, около домов разбили 17 садиков.

В XIX веке дома обставили удобной мебелью, в комнатах появились самовары, чайный и кофейный приборы.

В 1822–1825 годах с весны и до глубокой осени в Китайской деревне жил выдающийся русский историк Николай Карамзин, работавший здесь над 12-ти томным сочинением «История государства Российского».

В настоящее время Китайская деревня полностью восстановлена и ее домики используются как гостевые апартаменты.


Карта

Китайская деревня на карте

Китайская деревня

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.