Гора Парнас

Гора Парнас в Царском Селе

поделиться:

В 1749–1755 годах проходило расширение и углубление прудов и Крестового канала Александровского парка. Одновременно с этим по проекту архитектора Николы Жирара была устроена насыпная гора Парнас.

Название горы Парнас в Александровском парке заимствовано из греческой мифологии: древние греки считали, что на высокой горе в Фокиде (области в Греции), обитал Аполлон, Бог искусства и покровитель муз.

Горы конической формы со срезанной вершиной и пологой дорогой, спускающейся по склонам, строились в парках в эпоху Возрождения и в XVIII веке.

В 1762 году на вершине горы Парнас планировали поставить восьмигранную беседку с куполом, однако, этот замысел не был реализован. Позже, в 1810-х годах, несколько архитекторов, среди которых — Вильям Гесте, Павел Неелов и Василий Стасов, подготовили чертежи такой беседки, но ни один из проектов принят не был.

Существует легенда, что под горой Парнас находилось одно из сооружений Царскосельского метро, построенное в начале XX века по указанию Николая II и затопленное после революции.

Основанием для такого предположения явилось то, что в мае 1905 года установили проволочные заграждения и строго запретили посещать Александровский и Фермерский парки. Одновременно было установлено, что на неизвестные работы было потрачено 15 миллионов золотых рублей.

Вместе с тем, через восемь лет, когда территория парка стала открытой, никаких следов проведенных здесь работ обнаружено не было.

Хотелось бы верить в эту легенду, но надо признать, что реальных подтверждающих фактов строительства метро в Царском селе нет.

В летнее время гора Парнас почти полностью скрыта деревьями и лишь узкая дорожка ведет на ее вершину.


Карта

Гора Парнас на карте

Гора Парнас

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.