Шапель в Царском Селе

Павильон Шапель в Царском Селе

поделиться:

Название Шапель происходит от французского слова chapelle, что означает капелла. Павильон Шапель был возведен в Александровском парке в 1825–1828 годах по проекту Адама Менеласа в виде готической капеллы, разрушенной временем. Архитектор использовал в новом строении часть стен старого люстгауза (садового павильона).

Облик строения имеет загадочный вид: здание представляет собой две квадратные башни, соединенные широкой аркой, причем, одна из башен полностью «обвалилась». У основания сводов размещены фигуры ангелов, созданные скульптором Василием Ивановичем Демут-Малиновским.

Внутри строения находилась статуя Спасителя, исполненная в Штутгарте немецким скульптором И.-Г. фон Даннекером по заказу императрицы Марии Федоровны. В настоящее время скульптура хранится в Государственном Эрмитаже.

Оконные витражи, изображающие библейские сцены, еще больше подчеркивают готический стиль здания.

Павильон Шапель, как и другие постройки Александровского парка, пострадал во время Великой Отечественной войны — были утрачены часы-куранты, витражи и скульптура.

Существует легенда, согласно которой Шапель привлекал внимание масонов, приходивших сюда молиться и предаться духовным размышлениям. Но, скорее всего, это утверждение не имеет смысла, поскольку во время пребывания в Царском Селе Императорской семьи посетителей не пускали в парк, а в остальное время здание было закрыто на замок, ключ от которого находился у дежурного солдата.

Павильон открылся после реставрации 15 октября 2018 года.


Карта

Шапель на карте

Шапель

увеличить карту


Режим работы павильона Шапель в Царском Селе в 2024 году

Павильон закрыт до начала летнего сезона.


Стоимость билетов павильона Шапель в Царском Селе в 2024 году

Вход бесплатный.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.