Красносельские (Слоновьи) ворота

Слоновьи ворота в Александровском парке

поделиться:

Красносельские (Слоновьи) ворота, служившие одним из входов в Александровский парк, возведены по проекту Адама Менеласа при Александре I в 1823–1824 годах.

Как и другие сооружения Александровского парка, созданные этим архитектором, Красносельские ворота построены в готическом стиле и по своему виду напоминают построенные этим же мастером Египетские ворота.

Памятник архитектуры состоит из двух симметрично расположенных двухэтажных кирпичных построек, так называемых караулок, связанных между собой звеньями решетки с чугунными воротами в центре.

По углам квадратных в плане павильонов устроены восьмигранные башенки-пилоны. Фасады построек облицованы пудостским камнем, а стены увенчаны зубчатыми парапетами.

В караульных башнях жили охранники парка. Внутри помещения стояли печи, стены были оштукатурены, а свет проникал сквозь тройные окна и круглые окошки антресолей. Охранники периодически осматривали парк, объезжая его территорию на двухколесной конной повозке. 

Вход в Александровский парк через Красносельские ворота был открыт для «европейской» публики, кроме тех дней, когда в Царском Селе находилась семья императора.

В 1846 году металлические ворота были перенесены на границу Баболовского парка и стали называться Старокрасносельскими воротами.

В годы войны стены павильонов получили пробоины, кирпичная кладка и облицовка были повреждены. Пострадали и первоначальные чугунные ворота, установленные на границе Баболовского парка.

В 2005–2008 годах за счет внебюджетных средств музея осуществлена реставрация памятника. Были проложены инженерные сети, восстановлены караулки. Отреставрированные чугунные ворота из Баболовского парка вернулись на свое прежнее место.

Второе название Красносельских ворот — Слоновьи ворота связано с тем, что недалеко от них в 1828 году был построен Слоновник, в котором содержались слоны, привезенные из Южной Монголии. Также можно заметить, что в архитектуре строения, кроме готических мотивов, присутствует что-то мощное, можно сказать, слоновье.

Слоны регулярно прибывали в Царское село. Первый слон был доставлен сюда в 1832 году, а в 1839 году бухарский эмир подарил Николаю I слона и двух верблюдов, которые почти год шли пешком из Бухары в Санкт-Петербург. Этот слон стал любимым животным у царских детей. Зимой его обвешивали толстыми войлочными одеялами.

Посещение слоновника входило в образовательную программу великих князей. Дети приходили покормить старого слона, а воспитатели просили их в учебных целях осмотреть зубы и ступни животного. Великие князья кормили слона яблоками и сахаром и вместе со смотрителем выгуливали его по двору.

В настоящее время Красносельские (Слоновьи) ворота выполняют свою прежнюю функцию — служат входом в Александровский парк Царского Села, а в караульных павильонах в комфортных условиях живут работники и лесники.


Карта

Красносельские (Слоновьи) ворота на карте

Красносельские (Слоновьи) ворота

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.