Императорская ферма

Императорская ферма, Царское Село

поделиться:

Раньше к Александровскому саду прилегал участок земли для выпаса скота — так называемая Императорская ферма, предназначенная для содержания, разведения и продажи рогатого скота лучших русских и западноевропейских пород.

Комплекс сооружений Императорской фермы был возведен в 1818–1828 годах по проекту архитектора Адама Менеласа на месте старого деревянного скотного двора.

Построенный комплекс состоял из павильона высочайшего присутствия, Молочни и каменного коровника, сараев для мериносов, Дома смотрителя и других хозяйственных строений. На лугах, примыкающих к комплексу, пасли скот.

Императорская Ферма служила не только для получения продуктов для царского двора, здесь выполнялся отбор лучших пород скота для всего российского животноводства. В 1822 году для этих целей были куплены быки и коровы тирольской и швейцарской, английской и голландской, холмогорской и малороссийской пород, а также 100 мериносов. В начале XX века удавалось получать и продавать приплод, а молочные продукты использовали для нужд двора; излишки продавали всем желающим.

Из всех построек Императорской фермы лучше всего сохранились Дом смотрителя, сооруженный из красного кирпича, и здание Коровника.

Фасад Дома смотрителя заканчивает треугольный щипец (верхняя часть стены). В средней части расположены две восьмигранные башенки в готическом стиле, украшенные зубчатым парапетом.

За главным павильоном, в глубине двора, находилось здание коровника, рассчитанного на 84 стойла. Коровник проектировался для размещения семи пород крупного рогатого скота, для которого было предусмотрено восемь выходов с пандусами, для каждой породы — отдельный.

На территории Императорской фермы находились сенной сарай и каменная баня, сарай для экипажа, конюшня и кладовые. Во флигелях размещалась службы ветеринарного врача и скотников. В Молочне были устроены большой ледник и маслобойня.

Флигель для Высочайших прибытий отличался богатым убранством и предназначался для размещения высочайших особ. С одной его стороны располагались готические ворота, с другой — трельяжная терраса из 12 чугунных решетчатых колонн. На первом этаже находились две гостиные, столовая и кухня, а на антресолях — четыре диванные комнаты для отдыха.

Царскосельская Императорская ферма была закрытой территорией. Здоровье всех сотрудников каждый день проверял врач, а смотритель вел наблюдение за поведением всех людей, живущих и работающих здесь.

Чтобы пригласить гостей или самому отлучиться в соседнюю деревню необходимо было получить разрешение управляющего. Тех, кто нарушал эти правила или появлялся в нетрезвом виде, увольняли, а на их место принимали людей «хорошей нравственности и благонадежных».

После революции Императорская Ферма с частью Александровского парка была передана Агрономическому институту.

На ферме несколько лет с перерывами у своих друзей жила поэтесса Анна Ахматова. Придя как-то раз с прогулки, Ахматова написала короткое, но очень эмоционально-яркое стихотворение:

Я спросила у кукушки,
Сколько лет я проживу...
Сосен дрогнули верхушки,
Желтый луч упал в траву.
Но ни звука в чаще свежей.
Я иду домой,
И прохладный ветер нежит
Лоб горячий мой.
1919 год

Во время войны большинство деревянных фермерских строений были сожжены. В настоящее время на этой территории располагается Конный комплекс музея-заповедника, а здание бывшего коровника используется под конюшню.

В конце XX века Императорская ферма вошла в состав ГМЗ Царское село. В ближайшие годы пройдет реставрация пяти ее объектов — Молочного павильона, Дома смотрителя, флигеля мериносов, павильона «Телятник и денники», а также Корпуса Высочайшего присутствия.


Карта

Императорская ферма на карте

Императорская ферма

увеличить карту


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.67 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.