Ворота «Любезным моим сослуживцам»

Ворота «Любезным моим сослуживцам», Царское Село

поделиться:

Ворота «Любезным моим сослуживцам» были установлены 17 августа 1817 года в честь победы России в Отечественной войне 1812 года. Это простой по форме памятник выражает признательность Александра I военным, его сподвижникам, прославившимся на поле битвы. Идея создания монументального сооружения и слова «Любезным моим сослуживцам» принадлежат императору.

Проект сооружения был выполнен Василием Стасовым и утвержден Александром I 9 мая 1817 года. Императору было предложено три варианта материала для изготовления памятника — пудостский камень, гранит и чугун, из которых он выбрал последний.

Величественное сооружение состоит из четырех пар чугунных колонн дорического ордера, сверху которых расположен антаблемент (верхняя горизонтальная часть строения). На нем нанесены слова на русском и французском языках «Любезным моим сослуживцам». Архитектор создал простой и лаконичный по форме и в тоже время мужественный памятник русским солдатам.

Колонны высотой 5,7 метра, отлитые на Александровском заводе в Петрозаводске, доставили по воде в Санкт-Петербург, а затем по суше привезли в Царское село. Антаблемент и крышу ворот выполнили на Санкт-Петербургском казенном чугунолитейном заводе. На сборку памятника, общий вес которого составил 6289 тонн (100,6 тонн), ушло 92 дня.

Первоначально архитектор Менелас планировал украсить ворота статуями и военными трофеями, но из-за сокращения ассигнований его замысел так и не был воплощен.

Чугунная решетка, установленная на невысоком гранитном цоколе, была пристроена позже — в 1828 году. Работами руководил архитектор Адам Менелас. Ограда по сторонам ворот украшена фигурными щитами с барельефами, изображающими Медузу-горгону — эмблему победы.

Первоначально Ворота «Любезным моим сослуживцам» стояли напротив Благородного пансиона (сейчас — это здание Военно-морского инженерного института), а в 1821 году их перенесли на новое место — напротив Запасного дворца.


Карта

Ворота «Любезным моим сослуживцам»  на карте

Ворота «Любезным моим сослуживцам»

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.