Морейская колонна

Морейская колонна

Морейская колонна

поделиться:

Морейская колонна — это первый памятник, установленный в Екатерининском парке в честь победы русской армии и флота. Монумент прославляет русских воинов, одержавших победу в сражении на полуострове Морея 17 февраля 1770 года. Предположительно, автором памятника является придворный архитектор Антонио Ринальди, создавший такие сооружения Екатерининского парка, как Орловские ворота, Чесменская колонна и Кагульский обелиск.

Морейская колонна, Царское Село

Морейская колонна

Пьедестал Морейской колонны выполнен из серого сибирского мрамора, а основание, база и капитель (верхняя часть) изготовлены из мрамора белого цвета. Наверху колонны установлен небольшой конусообразный обелиск из мрамора розового цвета, украшенный стилизованными носами кораблей — рострами. Это свидетельствует о том, что победа была одержана в морском бою.

На бронзовой доске у основания колонны высечена надпись, рассказывающая о героизме русских войск и заканчивающаяся словами: «Войск российских было числом шестьсот человек, кои не спрашивали, многочислен ли неприятель, но где он. В плен турков взято шесть тысяч».

Александр Пушкин был горд тем, что среди героев Морей есть имя его двоюродного деда, Ивана Абрамовича Ганнибала, который участвовал во многих морских сражениях, в том числе в Наваринском бою и в Чесменском сражении.


Карта

Морейская колонна на карте

Морейская колонна

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.