Чесменская колонна

Чесменская колонна в Царском Селе

поделиться:

Чесменская колонна воздвигнута в честь победы русской армии и флота в Русско-турецкой войне 1768–1774 годов. Этот памятник часто называют Орловской и Большой Ростральной колонной (Морейская колонна получила имя Малой ростральной).

Императрица Екатерина II посвятила Чесменскую колонну трем победам русского флота: Хиосской, Чесменской и Митиленской.

Чесменская колонна

24 июня 1770 года в Хиосском проливе под предводительством графа А. Г. Орлова и адмирала Г. А. Спиридова произошло сражение, в котором 10 российских военных кораблей и 7 фрегатов разбили турецкий флот под командованием контр-адмирала Самуила Карловича Грейга, значительно превосходящего по числу кораблей русский флот.

Хиосское сражение — барельеф на Чесменской колонне в Царском Селе

Хиосское сражение — барельеф на Чесменской колонне

26 июня произошел Чесменский бой, в результате которого под командованием контр-адмирала Грейга был сожжен весь турецкий флот.

Чесменское сражение — барельеф на Большой Ростральной колонне в Царском Селе

Чесменское сражение — барельеф на Большой Ростральной колонне

В ноябре 1770 года был занят остров Митилена, в результате часть неприятельских сил бежала, а остатки военных кораблей Турции были уничтожены.

Барельеф Чесменской колонны: взятие острова Митилена 2–4 ноября 1771 года

Барельеф Чесменской колонны: взятие острова Митилена 2–4 ноября 1771 года

Чесменская колонна является доминантой Большого пруда. Монумент, созданный по проекту архитектора Антонио Ринальди, вытесан из трех частей бело-розового олонецкого мрамора, украшен рострами и увенчан орлом, попирающим полумесяц.

Чесменская колонна, Царское Село

На пьедестала выполнены бронзовые барельефы с изображением морских сражений, а их история описана на мраморной доске с южной стороны.

Памятник установлен на гранитном основании в форме усеченной пирамиды. В центральной его части устроена арка, огороженная решеткой, за которой расположена каменная лестница, ведущая к пьедесталу колонны.

Лестница к Чесменской колонне

Лестница

Во время войны бронзовые барельефы Чесменской колонны были утрачены. В 1996 году, к 300-летию Военно-морского флота России, по проекту архитектора Александра Кедринского они были вновь воссозданы.

Мост к Чесменской колонне

Мост

В летнее время чтобы осмотреть Чесменскую колонну, необходимо переплыть на остров, воспользовавшись платной переправой у павильона Адмиралтейство или у фонтана «Девушка с кувшином». Зимой монумент можно осмотреть совершенно бесплатно, пройдя к нему по льду.


Карта

Чесменская колонна на карте

Чесменская колонна

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.