Мраморный мост

Мраморный мост в Екатерининском парке, город Пушкин

Мраморный мост в Екатерининском парке

поделиться:

Мраморный мост построен по проекту Василия Неелова и признан одной из лучших работ архитектора.  Блоки для изготовления моста вытесаны в 1770 году под руководством итальянского мастера Валентино Тортори на заводе близ Екатеринбурга. В 1773 году был установлен фундамент сооружения, а на следующий год мост был собран в виде галереи с колоннами. Поэтому постройку часто называют Мраморной Сибирской галереей.

Мраморный мост

Мраморный мост

Третье название постройки — Палладиев мост, поскольку его прототипом являются мосты, созданные в английских парках архитектором Андреа Палладио. Вместе с тем, строение в Екатерининском парке отличается отсутствием лишних деталей и простотой, четкостью линий, легкостью и воздушностью.

Мраморный мост проходит над протокой, соединяющей Большой пруд с соседним Лебяжьим, где для лебедей были созданы семь островков, на которых построили домики, разрисованные по рисункам Антонио Ринальди.

Мраморный мост в Царском Селе

Строение создано из уральского мрамора разных цветов в классическом стиле и представляет собой колоннаду, установленную на гранитном основании, с обеих сторон которой устроены лестницы. Колоннада из ионических колонн соединяет два павильона с арочными пролетами.

Мраморный мост является одной из самых красивых построек Екатерининского парка, но, к сожалению, в настоящее время он находится в аварийном состоянии и вход на него закрыт.


Карта

Мраморный мост на карте

Мраморный мост

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.