Крестовый мост

Крестовый мост в Царском Селе

поделиться:

Небольшой по размеру, но величественный Крестовый мост словно повис над Крестовым каналом в Царском Селе. Благодаря удачным пропорциям и безукоризненному силуэту он выглядит очень изящно.

Проект строения был взят из популярного альбома английских архитекторов В. и Д. Хальфпенни «Сельская архитектура в китайском вкусе».

Строительство сооружения начал архитектор Василий Неелов, а завершил его сын Илья Неелов.

Основой строения служат две мощные, сильно изогнутые смыкающиеся полуарки, на пересечении которых построен восьмиугольный павильон. Павильон облицован малиновым, желтым и голубым глазурованным кирпичом, изготовленным на фабрике А. Конради в Красном селе.

Стены беседки прорезаны высокими стрельчатыми окнами, изогнутая «китайская» крыша расписана «под рыбью чешую» и увенчана шпилем с нанизанными на него шарами.

К павильону ведут четыре широкие гранитные лестницы по двадцать три ступеньки каждая. У оснований лестниц устроены круглые площадки, выложенные двухцветными мраморными плитами.

Над водой под Крестовым мостом свисает оригинальное украшение, названное гирькой или глобусом.

В настоящее время Крестовый мост выполняет декоративную функцию, а раньше по нему Екатерина II переходила с Треугольной площади Царского Села в куртину Скарпир (переименованную в Грибок) и в куртину Китайской деревни.


Карта

Крестовый мост на карте

Крестовый мост

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.