Собственный садик

Собственный садик, Царское Село

поделиться:

В первые годы правления Екатерины II был разбит пейзажный, или Английский парк. В 1856 году перед южным фасадом дворца часть пейзажного парка была отведена под Собственный садик, закрытый для публики.

Собственный садик площадью более 2-х гектаров оформлен по проекту архитектора Александра Видова. Территория была огорожена невысокой решеткой с тремя воротами, украшенными литыми бронзовыми украшениями с позолотой. Позже садик расширили, а в 1866 году по указанию Александра II в нем была построена пергола и устроены цветник и фонтан:

  • Большой фонтан с восьмигранным бассейном и высокой вазой, изготовленный из каррарского мрамора, был создан как композиционный центр садика. Его устройство было непростой задачей из-за высокого расположения паркового ансамбля. Специально для этого фонтана Видов разработал проект новой машины с оригинальной системой подачи воды
  • Вокруг фонтана разбили цветники, устроили дорожки и установили мраморную скульптуру «Ганимеда», выполненную венецианским мастером в начале XVIII века, копии скульптур «Танцовщица» Антонио Кановы и «Нимфа» Пармена Забелло, созданные в XIX веке
  • Среди парковых украшений и детских затей в садике находились экзотические растения в кадках и скамейки на извилистых дорожках, мачта для детских игр и фарфоровые табуреты-бочонки
  • Украшением Собственного садика стала и Пергола — веранда в итальянском стиле, выполненная из бременского песчаника, увитая плющом и диким виноградом. Со строительством перголы вид на Кагульский обелиск и зеленый луг из окон дворца был закрыт и тем самым, утрачена одна из лучших перспектив пейзажной части Екатерининского парка.

Входить в Собственный садик могли только члены царской семьи, другим посетителям вход разрешался только в исключительных случаях. В основном здесь играли царские дети, а когда наступали Белые ночи под звуки оркестра проводились «сельские» балы» — танцы в духе элегантной простоты.


Карта

Собственный садик в Царском Селе на карте

Собственный садик в Царском Селе

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.