Вечерний зал

Павильон Вечерний зал, Царское Село

поделиться:

Павильон Вечерний зал строился полтора десятилетия. Первоначально с 1794 по 1800 год работы велись по проекту архитектора Петра Неелова, а завершено строительство по чертежам Луиджи Руски в 1810–1811 годах.

Петр Неелов украсил фасады и интерьеры здания колоннами с капителями в виде крон пальм. Позднее, в 1810–1811 годах экзотический замысел архитектора был заменен на более строгий стиль — по проекту архитектора Луиджи Руски павильон был перестроен и приобрел черты позднего классицизма. Центральный ризалит главного фасада архитектор украсил портиком из четырех полуколонн ионического ордена, а по сторонам окон установил кариатид.

Для справки: Ризалит — это часть здания, выступающая за основную линию фасада во всю его высоту.

Павильон состоит из прямоугольного Большого зала и двух небольших кабинетов. Внутри стены Большого зала были облицованы искусственным мрамором. Во время Великой Отечественной войны в павильоне размещалась конюшня и от его интерьеров сохранился только плафон, отреставрированный в послевоенные годы.

После ремонта павильона в нем находилась лыжная база и реставрационные мастерские, лекционный и выставочный залы. Последняя реставрация прошла в 2007–2010 годах и в настоящее время  Вечерний зал используется для проведения выставок и концертов.


Карта

Вечерний зал на карте

Вечерний зал

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.