Будуар Марии Александровны

Будуар Марии Александровны в Эрмитаже

поделиться:

Будуар Марии Александровны, как и ее гостиную, оформил Александр Брюллов, но в 1853 году его интерьер был полностью изменен в соответствии с проектом архитектора Гаральда Боссе. Небольшая комната для императрицы напоминает изящную табакерку, украшенную в стиле рококо.

Боссе создал причудливые орнаменты из позолоченного резного дерева и металла. Их обилие, а также зеркала и живописные вставки создают мир грации и капризной изменчивости. Здесь царят хрупкие изгибающиеся ветки растений и завитки раковин, неустойчивые формы и линии.

Позолота эффектно сочетается с шелковой отделкой гранатового цвета стенных панелей, мебели и драпировок на окнах и дверях. Зеркала на стенах и потолке создают бесконечные отражения, что приводит пространство и чувства в состояние зыбкой неопределенности. Все здесь подчеркивает изысканность и богатство хозяйки.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.