Александровский зал

Александровский зал в Эрмитаже

поделиться:

После пожара 1837 года по приказу Николая I архитектор Александр Брюллов создал мемориальный зал, посвященный памяти Александра I и войне 1812 года. Архитектурное решение построено на сочетании стилей готики и классицизма.

Изображения 24 медальонов рассказывают о самых важных событиях Отечественной войны 1812 года и заграничных походах русской армии в 1813–1814 годах. Все они воспроизводят в увеличенном объеме медали, выполненные художником, медальером и скульптором Федором Толстым.

На торцевой северной стене помещен портрет императора работы Джорджа Доу; над картиной — медальон с барельефным изображением Александра I в образе древнеславянского героя Родомысла, выполненный по медали Федора Толстого. Обилие воинских атрибутов еще раз напоминает о военных победах императора.

Тонкие колонны в готическом стиле и полуциркульные арки придают залу храмовый вид.

В экспозиции представлены изделия европейского художественного серебра XVI–XIX веков Германии, Франции и Португалии, Дании и Швеции, Польши и Литвы.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.