Якоб Йорданс «Бобовый король»

Бобовый король

поделиться:

После смерти Рубенса главой фламандской школы живописи и первым живописцем Фландрии стал Якоб Йорданс. Его знаменитое полотно «Бобовый король» изображает самый веселый момент традиционного застолья в день 6 января — в праздник трех волхвов.

По традиции, в этот день после мессы вся семья собиралась на праздничный ужин, на котором подавался пирог с запеченным бобом. Тот, кому попадал боб, назначался Бобовым королем и ему надевали корону. Он также выбирал себе королеву и назначал свиту. Придворные выполняли все пожелания короля, а когда тот пил вино, они кричали: «Король пьет!».

Йорданс изобразил кульминацию праздника — гости уже пьяны и каждый развлекается самостоятельно. Мужчина в костюме шута пытается произнести речь, одна из женщин поит вином маленькую дочку, а другая настолько захмелела, что забыла о своем младенце. А король вновь поднимает свой бокал.

Художник использует мягкую и теплую цветовую гамму с множеством оттенков от серебристого до золотистого и коричневого. Его персонажи дышат здоровьем и свежестью, их движения сильны и порывисты.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.