Рембрандт «Возвращение блудного сына»

Рембрандт «Возвращение блудного сына»

поделиться:

Рембрандт был великим мастером светотени и крупнейшим представителем золотого века голландской живописи. Одной из последних его работ стало монументальное полотно «Возвращение блудного сына».

Согласно Евангельской притче, отец разделил имение между двумя своими сыновьями. Младший сын ушел из дома, вел распутную жизнь и расточил все свое имущество. Когда же он совсем обнищал и стал умирать от голода, то решил вернуться домой и сказать отцу: «Отче! Я согрешил против неба и пред тобою и недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих».

Рембрандт изображает финальную сцену притчи о блудном сыне. Стертые в долгих скитаниях ноги сына, его жалкое рубище и застывшее в жалкой позе усталое тело — воплощение всех земных мук, через которые он прошел. Возвратившись в родной дом, сын обретает покой, прижавшись к груди всепрощающего и кроткого отца. Лицо старика озарено светом и излучает доброту.

Художник отражает свои представления о вечных человеческих ценностях, его чувства направлены к сердцу каждого: «О том надо радоваться, что этот сын был мертв и ожил; пропадал и нашелся».

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.