Дом книги

Дом книги в Санкт-Петербурге

поделиться:

Дом книги в Санкт-Петербурге (дом компании Зингер) — это знаменитый книжный магазин на Невском проспекте. Дом книги является своеобразным центром культуры Северной столицы и привлекает многих любителей литературы. Здание является памятником архитектуры федерального значения.


Адрес Дома книги

Санкт-Петербург, Невский проспект 28


Как добраться

Здание книжного магазина расположено на пересечении Невского проспекта и набережной канала Грибоедова. Ближайшая станция метро — «Невский проспект», выход на канал Грибоедова. Вход в магазин находится напротив выхода из метро.


Карта

Дом компании Зингер (магазин Дом Книги) на карте

Дом компании Зингер (магазин Дом Книги)

увеличить карту


Режим работы Дома книги в 2024 году

Магазин вновь открылся после ремонта 12 ноября 2022 года.

Ежедневно с 09:00 до 23:00


История

Первое строение на этом месте появилось в 1737 году, когда по проекту инженера Германа ван Болеса здесь был возведено строение — так называемый мазанковый манеж, имевший каменный фундамент и деревянные стены. В нем разместился городской театр, просуществовавший 12 лет, до 1749 года, когда здание было уничтожено пожаром.

В 1776–1777 годах на месте театра построили трёхэтажный дом, в котором поселился Иван Иванович Панфилов, протоиерей Русской церкви и духовник императрицы Екатерины II. Через несколько лет здание перешло петербургским чиновникам Бороздиным, а в середине XIX столетия владельцем строения стал предприимчивый аптекарь Карл Имзен, изобретатель легендарного «Имзенского шоколада», с помощью которого якобы можно было вылечить любые болезни.

К концу XIX века в здании находилось несколько фирм, в том числе нотный и книжный магазины, банкирский дом и редакция газеты «Биржевые Новости», а также фотоателье С. Л. Левицкого.

В 1902 году этот участок земли приобрела американская компания по производству швейных машин «Зингер». Владельцы фирмы планировали построить небоскреб — одиннадцатиэтажное здание, в котором должны были разместиться главный офис компании, магазин, а также множество помещений для сдачи в аренду.


Строительство

Не все архитекторы города приветствовали возведение здания компании «Зингер» на этом месте. Так, академик архитектуры Лев Ильин считал, что появление магазина напротив Казанского собора неприемлемо. Вместе с тем, император Николай II подписал указ о разрешении строительства и в 1904 году здание было возведено.

Строение сооружено по проекту русского архитектора Павла Сюзора. Ограничение по высоте не позволили ему построить небоскреб, поскольку в Санкт-Петербурге можно было возводить здания не выше Зимнего дворца, высота которого составляет 23,5 метра.

Павел Сюзор создал здание в шесть этажей, седьмой этаж — мансардный, сверху которого построена изящная легкая башня, благодаря которой строение казалось высотным, выделяясь среди окружающих построек, но не затмевая Казанский собор и Храм Спаса на крови.

При этом были использованы самые передовые строительные технологии того времени:

  • Впервые в России был сооружен железный каркас здания, который заполнили кирпичной кладкой на цементе. Этот метод позволил установить огромные окна и покрыть внутренние дворы-атриумы стеклянной крышей, благодаря чему здание приобрело необычный облик
  • Чтобы улучшить вид фасада, водосточные трубы, по которым отводятся дождевые воды, были спрятаны внутрь стен
  • Воздух в помещения подавался очищенным, подогретым и увлажненным, благодаря находившимся в подвале приточным вентиляционным камерам
  • Здание было оборудовано лифтами фирмы Отис
  • Использовалось такое технологическое новшество того времени, как автоматическая очистка крыши от снега с помощью пара.

Компания «Зингер» впервые для приобретения швейных машин предоставляла покупателям кредит. Отсюда в Санкт-Петербурге появилось выражение «Бегать от Зингера».


Наружное убранство здания

Стены здания облицованы гранитом, на уровне первого и второго этажей гранит был красным, а выше — серого цвета. Стены внутреннего дворика были покрыты разноцветным глазурованным кирпичом.

Фасады украшены декоративной скульптурой, выполненной по проектам скульпторов Артемия Обера и Амандуса Адамсона.

Строение создано в стиле модерн, характерном для европейского искусства конца XIX — начала XX века. Богатое убранство и огромные окна, затейливые орнаменты и замысловатая фигура башни подчеркивают особенность этого стиля.

Фасады украшены бронзовыми скульптурами дев-валькирий на рострах кораблей.

Дом книги, девы-валькирии на рострах кораблей

Девы-валькирии на рострах кораблей

Согласно германо-скандинавской мифологии, девы-валькирии служили богу Одину и именно они решали, кто станет победителем в происходящем бою.

Одна из дев представляет символы легкой промышленности — веретено и швейную машинку, другая держит в руках гарпун, символизирующий судостроение и тяжелую промышленность.

Атрибуты бога торговли Меркурия — жезл, обвитый двумя змеями и дорожная шляпа с крыльями подчеркивают назначение здания как магазина компании.

На нижних этажах строения размещались магазин фирмы «Зингер» и этнографические выставки костюмов и вышивки, а также банк и американские консульство. Компания «Зингер» не только продавала швейные машинки по всей России, но и выполняла заказы по пошиву военной формы для русской армии. Швейные мастерские находились на верхних этажах здания, а мансардный этаж занимало российское отделение фирмы.

Башня дома компании «Зингер» стала доминантой этой части Невского проспекта.


Башня Дома книги

Угловая башня здания являлась символом знаменитой компании «Зингер». Башня увенчана стеклянным глобусом, диаметр которого составляет 2,8 метра. Глобус, освещенный изнутри и украшенный надписью «Зингер и К°» служил рекламой фирмы. Скульптурная группа в виде двух женщин, поддерживающих шар, символизирует мореплавание.


Дом книги в Санкт-Петербурге, глобус диаметром 2,8 метра держат скульптуры мореплавания

Глобус диаметром 2,8 метра держат скульптуры мореплавания


На стеклянном куполе установлена скульптура орла американского герба.

Дом книги, орёл

Орёл на Доме книги

Для справки: История появления скульптуры орла связана с периодом Первой мировой войны, когда в стране проводилась антигерманская компания. У многих жителей России название «Зингер» ассоциировалось с Германией и компанию обвиняли в шпионаже. Чтобы подчеркнуть американское происхождение фирмы, на первом этаже здания было размещено американское консульство. Появление скульптуры орла также относится к тому времени — владельцы компании как бы утверждали об отсутствии связи с немецкими властями.


Дом книги после революции

Дом компании Зингер просуществовал всего 13 лет. После Октябрьской революции на первых двух этажах здания расположился Дом книги, а выше находились редакции различных журналов.

При магазине в 1923 году открылся отдел «Книга-почтой» и библиотечный коллектор. Здесь часто бывали писатели и поэты, среди которых — Ольга Форш, Алексей Толстой и Константин Федин, Самуил Маршак и Даниил Хармс.

Во время Великой Отечественной войны и даже в период блокады магазин продолжал работать, а сразу по окончанию войны начался ремонт и в 1948 году состоялось открытие Дома книги.

В 2004–2006 годах проведена реконструкция здания: был укреплен фундамент, заменены перекрытия и обновлены интерьеры строения.


Внутреннее убранство

Первоначально лишь два пролета центральной лестницы были выполнены из каррарского мрамора, а верхняя часть была сделана из известняка. Во время ремонта все ступени лестницы были заменены на мраморные, изготовленные в Италии.

Стены вновь были украшены так называемой «венецианской штукатуркой» — декоративной отделкой, имитирующей мрамор. Восстановлены декоративные элементы, покрытые сусальным золотом, дубовые рамы и двери, мозаичный пол и декоративная ковка.

Многие детали интерьера были воссозданы по сохранившимся фотографиям и чертежам начала XX века.

Строители и реставраторы заменили старые инженерные системы на новые, не разрушив сохранившиеся исторические интерьеры. В шаре на башне установили современные стеклопакеты. Сохранился и вид фасадов: кондиционеры находятся под оконными решетками, а вентиляционные короба также искусно спрятаны.

В настоящее время на двух этажах здания расположен книжный магазин, его площадь составляет 2800 кв. метров, верхние этажи занимают офисы, один из которых принадлежит социальной сети «ВКонтакте».

Дом книги, или, как его называют Книжкин дом, кроме продажи книг, занимается также пропагандой литературы. На седьмом этаже собираются знатоки печатного слова, любимая поговорка которых: «Кто в Доме книги не бывает, тот не живет, а прозябает».

Дом книги, кафе

Кафе

На втором этаже с 09:00 до 23:00 работает кафе «Зингер», где можно в спокойной обстановкой полюбоваться Невским проспектом и Казанским собором, а также отведать блюда Русской и Европейской кухни (цены высокие).



Телефон

+7 (812) 667 84 25


Официальный сайт Дома книги в Санкт-Петербурге

dk-spb.ru


Дом книги в Санкт-Петербурге — это крупнейший книжный магазин города и один из самых больших в Европе. Историческое здание является символом Северной столицы. Его необычная архитектура, прекрасные интерьеры и уютная атмосфера привлекают многочисленных гостей и жителей города.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.36 голосов: 11




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.