Фонтан Межеумный в Петергофе

Фонтан Межеумный

поделиться:

Рядом с главным входом в Верхний сад Петергофа расположен фонтан Межеумный, чье странное название означает «Неопределенный». Так он был назван по причине частой смены его оформления.

Первоначально в 1738 году в круглом бассейне была установлена скульптурная группа «Андромеда», созданная по проекту архитектора Ивана Бланка. Однако, вскоре от композиции осталась лишь одна фигура змеи, а через год ее сменило изображение «Стерлядки».

Позже скульптурный декор менялся еще несколько раз. Один из вариантов композиций, особенно нравившийся зрителям, — это фонтанирующая ваза, высота струи которой время от времени менялась.

Фонтан Межеумный пострадал во время войны и был восстановлен только в 1958 году. По рисункам XVIII века была создана композиция с крылатым драконом в центре и четырьмя дельфинами вокруг него.


Карта

Фонтан Межеумный на карте

Фонтан Межеумный

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.