Новый морской вокзал («Морской фасад»)

Пассажирский порт «Морской фасад» в Санкт-Петербурге

поделиться:

Санкт-Петербург является одним из центров международного туризма и новый Морской вокзал играет немаловажную роль в развитии круизной и паромной индустрии России. Морской вокзал является частью единственного в России специализированного пассажирского порта, возведенного менее, чем за пять лет компанией ОАО «Морской фасад».

Круизные теплоходы отправляются от нового Морского вокзала — Пассажирского порта Морской фасад. Сюда прибывают лайнеры ведущих круизных компаний мира, среди которых Carnival Corporation и MSC, Norwegian Cruise Line и Royal Caribbean International, Costa и Celebrity Cruises.

Обратите внимание, что популярный у россиян паром «Принцесса Анастасия» компании Moby SPL, следующий до Хельсинки, Стокгольма и Таллина отправляется от старого морского вокзала.


Для привлечения туристов в Северную столицу введен безвизовый режим в течение 72 часов для круизных судов, следующих из стран Северной и Западной Европы.



Адрес пассажирского порта Морской фасад в Санкт-Петербурге

199405 Санкт-Петербург, берег Невской губы ВО, дом №1


Карта

Пассажирский порт «Морской фасад» (новый вокзал) на карте

Пассажирский порт «Морской фасад» (новый вокзал)

увеличить карту


Как добраться до порта Морской фасад

  • На автомобиле въезд на территорию порта по Мичманской улице Васильевского острова
  • На общественном транспорте — доехать до станции метро «Приморская», далее на автобусе 158 или 220

Услуги

В терминалах созданы все условия для комфортного пребывания пассажиров:

  • Удобные залы ожидания и прохождения пограничного контроля
  • Работают автоматы по продаже еды и напитков
  • Сувенирные магазины
  • Кафе
  • Вызов такси
  • Банкоматы для обмена валют
  • Магазины беспошлинной торговли Dute Free
  • Информационная стойка
  • Почтовые киоски
  • Работает городской информационный центр
  • Паркинг для автобусов и легкового транспорта. Стоимость парковки: первые 15 минут бесплатно, затем за час — 250 рублей, за сутки — 500 рублей. Оплата производится в здании №3 порта в автоматическом паркомате или в кассах, находящихся в вестибюле, а также на автомобильных и пешеходном контрольно-пропускных пунктах. Следует иметь в виду, что оплаченный парковочный билет действует в течение 15 минут с момента оплаты, а штраф за утерю парковочного билета составляет 2000 рублей
  • Имеется площадка для вертолетов, на которых возможно совершить экскурсию над Северной столицей.


Пассажирский порт Морской фасад

Новый вокзал Морской фасад — это комплекс, состоящий из четырёх частей — морских вокзалов, каждый из которых включает причалы, терминалы и площадки для парковки автотранспорта. Торжественная передача его городу состоялась в День города 27 мая 2011 года.

Всего на территории порта имеется семь причалов, длиной от 270 до 375 метров, глубина дна у причалов составляет 10,7 метров. Общая протяженность причальной стенки составляет более двух километров. У причалов могут швартоваться суда длиной до 317 метров и осадкой до 8,8 метров.

Рядом с причалами организованы места стоянки автобусов и легковых автомобилей.

Терминалы Морского вокзала:

  • Терминал №1 расположен у причалов №6 и 7, принимающих круизные суда. В его здании расположены 36 кабин пограничного контроля и магазин беспошлинной торговли, рядом находятся площадки с навесами для 66 туристических автобусов, а также стоянка для автобусов и легковых автомобилей
  • Терминал №2 находится у причалов №4 и 5, предназначенных для обслуживания круизных лайнеров. Внутри здания работает 28 кабин пограничного контроля и магазин беспошлинной торговли. Площадка под навесом рассчитана на 38 автобусов, имеется парковка для автобусов, легковых автомобилей и микроавтобусов
  • Терминал №3 расположен у причала №3, который может принимать паромы до 245 метров длиной и круизные суда. В здании имеется 20 кабин пограничного контроля, оборудована площадка под навесом для 23 автобусов, а также стоянки для микроавтобусов и легкового автотранспорта.
  • Терминал №4 находится у причалов №1 и 2, обслуживающих круизные судна. В здании терминала работает магазин беспошлинной торговли и 32 кабины пограничного контроля. Под навесом могут разместиться 45 туристических автобуса.

Во всех терминалах созданы комфортные условия для пребывания в них пассажиров, в том числе и для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Новый Морской вокзал был признан лучшим транзитным портом года в 2009 году на выставке Seatrade Europe в Гамбурге, а по итогам 2010 года награжден премией Dream World Cruise Destination в номинации «Наиболее современные портовые мощности».



Телефон пассажирского порта Морской фасад в Санкт-Петербурге

+7 (812) 303-67-40


Официальный сайт порта Морской фасад

portspb.ru

В 2013 году новый Морской вокзал Санкт-Петербурга принял 261 судно, было перевезено 503 тысячи пассажиров, а его общая пропускная способность составляет 2008 тысяч человек в год.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 5




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.